Этот день в истории 7 мая

1861 г. Дата рождения Рабиндраната Тагора...

1861 г. Дата рождения Рабиндраната Тагора, индийского поэта, гуманиста и общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе.


1936 г. Создан Кремлевский полк, в задачи которого входят охрана руководства страны, важнейших государственных объектов, а также участие в воинских ритуалах. В современной России он стал называться Президентским.


1945 г. Германская делегация, прибывшая ранним утром в штаб–квартиру генерала Эйзенхауэра в Реймсе (Франция), подписала акт о безоговорочной капитуляции. Но по настоянию Сталина на следующий день в Берлине, оккупированном советскими войсками, состоялась вторая церемония подписания акта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии.


1946 г. День рождения Владимира Бортко, кинорежиссера, народного артиста Российской Федерации и Украины, заслуженного деятеля искусств. Поставил фильмы «Блондинка за углом», «Собачье сердце», «Идиот», «Мастер и Маргарита» и др. Лауреат Государственной премии РСФСР.


1951 г. Международный Олимпийский комитет пригласил СССР принять участие в Олимпийских играх 1952 года.


1951 г. В Вилейке Минской области родился Юрий Крылов, белорусский ученый в области онкологии, доктор медицинских наук, профессор. Автор научных работ по патологической анатомии, лабораторной и морфологической диагностике рака желудка.


1965 г. Указом президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».


1966 г. В Минске открыт Дворец спорта.


В стране отмечается День работников радио, телевидения и связи. Поздравляем!


Сегодня — Международный день астрономии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter