Этот день в истории 7 июля

1807 г. В первый и последний раз в жизни встретились Александр I и Наполеон I...

1807 г. В первый и последний раз в жизни встретились Александр I и Наполеон I. Эта примечательная встреча произошла не во дворце и не на поле сражения. Рандеву императоров случилось в городе Тильзите прямо посреди реки Неман на специально построенном для этой цели плоту. Русский царь сохранял лицо — не ступил на французский берег после позорного поражения под Фридландом. На плоту императоры договорились о мире, который историки назовут Тильзитским, а мы сегодня вполне могли бы назвать Cоветским: с 1946 года бывший прусский Тильзит носит имя Советск.


1862 г. В имении Губино Дисненского уезда Виленской губернии родился Антон Станкевич, военный деятель, генерал–майор. Служил в русской императорской армии. После Октябрьской революции перешел на сторону советской власти. В 1918 г. вступил в Красную Армию, командовал 42–й и 55–й стрелковыми дивизиями 13–й армии Южного фронта. Во время Орловско–Кромской операции 1919 г. попал в плен и был повешен белогвардейцами около ст. Золоторево, ныне Орловского района. После освобождения района останки героя–командира по решению советского правительства были торжественно перевезены в Москву и захоронены на Красной площади у Кремлевской стены.


1887 г. Дата рождения Марка Шагала, художника. Родившийся в Витебске, он в 1937–м стал французским гражданином, но никогда не забывал Беларуси.


1922 г. День рождения Владимира Серегина, летчика–испытателя, Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны совершил более 200 боевых вылетов. После войны летчик–испытатель провел серию испытаний новейших боевых машин. Инженер–полковник В.Серегин погиб вместе с Ю.Гагариным в авиационной катастрофе во время тренировочного полета.


1947 г. День рождения Александра Малеева, белорусского спортсмена (спортивная гимнастика). Серебряный призер XX Олимпийских игр.


Сегодня — День кооперации.


Завтра — День работников налоговых органов. С праздником!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter