Этот день в истории 7 июля

1796 г. Дата рождения Яна Чечота, поэта, фольклориста...

906 г. В двухдневной битве у Братиславы мадьяры, перекочевавшие в эти земли из Приуралья, разгромили баварское войско маркграфа Луитпольда. Завладев землями нынешней Словакии, венгры прочно обосновались в Восточной Европе и, по существу, покончили с Великоморавской державой, одним из крупнейших европейских государств. Великая Моравия распалась на мелкие княжества, одно из которых стало основой Чешского государства.


1796 г. Дата рождения Яна Чечота, поэта, фольклориста. Работал в управлении радзивилловскими имениями. Автор баллад, основанных на белорусском фольклоре. Издал словарь белорусского языка, шесть фольклорных сборников «Деревенские песенки», в которых помещено около 1.000 белорусских народных песен.


1931 г. В Минске основан Институт советского строительства и права (с 1932 г. — Минский юридический институт, с 1954 г. — юридический факультет Белгос-университета).


1936 г. В Орше родился Анатолий Свириденок, ученый в области материаловедения. Член–корреспондент (1984 г.), академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор. Автор более 160 научных работ, более 120 изобретений. Лауреат Государственной премии.


1941 г. Для организации партизанского движения и подполья в тыл врага направлена группа Минского подпольного обкома КП(б)Б во главе с секретарем В.И.Козловым.


1981 г. С аэродрома под Парижем впервые поднялся в воздух летательный аппарат на солнечных батареях, сконструированный американцем Полом Маккреди. Пилот Стивен Птачек преодолел расстояние 258 километров со средней скоростью 48 км/час и приземлился на английской военно–воздушной базе в Кенте. Самолет с размахом крыльев около 14 с половиной метров и двумя электрическими моторами, получавшими питание от солнечной батареи, весил всего 95 килограммов.


Сегодня — Общеевропейский день шоколада. Отмечается в странах Европейского союза. 7 июля 1550 г. в Испанию из Америки была привезена первая партия шоколада.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter