Этот день в истории 7 декабря

1732 г. В Лондоне распахнул двери Королевский оперный театр...

1732 г. В Лондоне распахнул двери Королевский оперный театр, известный как "Ковент-Гарден". В традициях театра - исполнение опер на языке оригинала.


1897 г. В деревне Козуличи Бобруйского уезда Минской губернии родился Владимир Свиридов, генерал-лейтенант артиллерии. Участник Первой мировой и гражданской войн. В Великую Отечественную войну с 1941 года на Северном, Ленинградском, 2-м и 3-м Прибалтийских фронтах: начальник артиллерии фронта, заместитель командующего фронтом, командующий армиями. Участник обороны и прорыва блокады Ленинграда, боев под Новгородом, Псковом, в Прибалтике.


1941 г. Япония атаковала Перл-Харбор. Американская военно-морская база, на которой располагалась большая часть Тихоокеанского флота США и почти 400 самолетов береговой авиации, превратилась в руины. 8 декабря США и Великобритания объявили войну Японии. Вторая мировая война распространилась на район Тихого океана.


1972 г. На экраны вышел фильм Эльдара Рязанова "Старики-разбойники" с Евгением Евстигнеевым и Юрием Никулиным в главных ролях.


Сегодня Международный день гражданской авиации. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1996 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter