Этот день в истории 7 августа

1985 г. На заседании Президиума Совета Министров БССР принято решение о включении деревни Лошица в городскую черту Минска. Первое письменное упоминание о Лошице историки связывают с 1557 годом

1803 г. Из Кронштадта в первое русское кругосветное путешествие отправились корабли «Нева» и «Надежда» под командованием начальника экспедиции капитан–лейтенанта Иоганна (Ивана) Крузенштерна и его заместителя капитан–лейтенанта Юрия Лисянского. Три года спустя их плавание благополучно завершилось возвращением в Кронштадтский порт.


1910 г. Родился Геннадий Иванович Цитович, музыковед, этнограф, основатель Государственного народного хора Беларуси, народный артист Беларуси и СССР.


1932 г. В СССР был принят закон об охране государственной и общественной собственности, или, как его называли в народе, «закон о трех колосках». Согласно этому закону хищение общественной собственности (даже нескольких подобранных с колхозного поля колосков) каралось огромными сроками заключения и даже смертной казнью.


1941 г. Советский летчик–истребитель Виктор Талалихин на подступах к Москве первым в истории совершил ночной воздушный таран, за что был удостоен звания Героя Советского Союза.


1943 г. Началась Смоленская наступательная операция, в ходе которой были освобождены первые восточные районы Белоруссии.


1958 г. На экраны вышел фильм режиссера Иосифа Хейфица «Дорогой мой человек», главные роли в котором сыграли Алексей Баталов и Инна Макарова.


1985 г. На заседании Президиума Совета Министров БССР принято решение о включении деревни Лошица в городскую черту Минска. Первое письменное упоминание о Лошице историки связывают с 1557 годом. Тогда здесь, вдоль течения Свислочи и Лоши, размещались Лошицкий двор князя Толочинского, Сухая Лошица князя Одинцова, Лошица Горностаевская и другие усадьбы. Позднее здешними землями владели князья Друцкие–Горские, а с конца XIX века Лошица перешла к Прушинским.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter