Этот день в истории 6 ноября

1852 г. Дата рождения Дмитрия Мамина–Сибиряка...

1852 г. Дата рождения Дмитрия Мамина–Сибиряка, писателя. Автор романов «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Золото».


1907 г. День рождения Владимира Рапопорта, кинооператора, заслуженного деятеля искусств РСФСР. Свои лучшие работы создал в содружестве с С.Герасимовым (фильмы «Тихий Дон», «Люди и звери», «Журналист» и др.). Лауреат Государственной премии СССР.


1917 г. В Петрограде отряды Красной гвардии при поддержке перешедших на сторону большевиков солдат гарнизона от имени Петросовета захватили мосты через Неву, телеграф и вокзалы. Это стало началом вооруженного восстания против Временного правительства.


1932 г. Основан Могилевский металлургический завод — завод–первенец первой советской пятилетки (сегодня — ОАО «Могилевский металлургический завод»), внесший весомый вклад и в восстановление народного хозяйства в послевоенный период: из года в год наращивая выпуск чугунных напорных водопроводных труб, ММЗ избавил республику от необходимости ввоза их из–за ее пределов.


1957 г. Введен в действие Минский завод автоматических линий.


1987 г. В Минске основан Государственный музей истории белорусской литературы. Это один из крупнейших и единственный литературный музей, который занимается документированием литературного процесса в Беларуси от времен возникновения письменности до современности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter