Этот день в истории 6 марта

1902 г. Основан испанский футбольный клуб "Реал" (Мадрид) - самый титулованный в Европе...

1902 г. Основан испанский футбольный клуб "Реал" (Мадрид) - самый титулованный в Европе. Команда 29 раз становилась чемпионом страны и 9 раз выигрывала звание сильнейшей в Европе.


1937 г. В Осиповичах родился Владимир Круковский, художник-плакатист. Автор плакатов "Навсегда в памяти народной", "В битвах за волю, в битвах за долю!..", триптиха "День Х", а также серии плакатов, посвященных Ф.Скорине, М.Гусовскому, М.Богдановичу и другим деятелям Беларуси.


1937 г. День рождения Валентины Терешковой, первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза. Приятно осознавать, что "крылья" этой легендарной женщины получили размах и силу от нашей белорусской земли. Здесь появились на свет родители будущего космонавта - мать Елена Федоровна родилась в деревне Еремеевщина Дубровенского района, отец Владимир Аксенович - в деревне Вылово Белыничского района.


1942 г. В деревне Нестеры Верхнедвинского района родился Михаил Горбуков, белорусский ученый в области зоотехнии и коневодства, доктор сельскохозяйственных наук. Автор научных работ по вопросам разведения и генетического улучшения хозяйственно полезных признаков лошадей, повышения эффективности племенной работы в коневодстве.


1972 г. В Минске основано издательство "Мастацкая лiтаратура". Выпускает оригинальные произведения писателей Беларуси на белорусском и русском языках, книги по литературоведению и критике, произведения зарубежных писателей и многое другое. С юбилеем, коллеги!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter