Этот день в истории 6 июня

1749 г. В Неаполе родился адмирал русского флота, испанец по национальности Осип Дерибас...

1749 г. В Неаполе родился адмирал русского флота, испанец по национальности Осип Дерибас. С 1772 года на русской службе, участник русско–турецкой войны. В 1793 году составил план строительства порта в Хаджибее (Одессе) и руководил его постройкой, участвовал в строительстве Одессы, и в его честь названа главная улица города — Дерибасовская.


1903 г. Родился Арам Хачатурян, композитор, народный артист СССР, автор знаменитых балетов «Спартак» и «Гаянэ».


1904 г. Дата рождения Татьяны Пельтцер, всенародно любимой актрисы, обладавшей ярко выраженным комедийным дарованием («Свадьба с приданым», «Вам и не снилось», «Формула любви» и многие другие фильмы).


1929 г. В этот день родился Виктор Конецкий, писатель–маринист, киносценарист, автор книг «За Доброй Надеждой», «Заиндевелые провода», сценариев фильмов «Полосатый рейс» (в соавторстве с А.Каплером), «Путь к причалу».


1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».


1950 г. Родился Алексей Дударев, белорусский писатель, драматург, заслуженный деятель искусств Беларуси. По его сценариям поставлены короткометражные и художественные фильмы «Соседи», «Белые Росы». Автор пьес «Вечер», «Рядовые», «Черная панна Несвижа». Лауреат премии «За духовное возрождение». Поздравляем, уважаемый Алексей Ануфриевич!


1962 г. Основано Белорусское общество охраны природы, добровольная массовая общественная организация, содействующая государственным органам в охране природы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter