Этот день в истории 6 апреля

1722 г. Петр I отменил налог на бороды...

1722 г. Петр I отменил налог на бороды, установленный в 1698 году, на следующий день после возвращения из первого путешествия по Европе. Тогда 26–летний Петр собственноручно и публично лишил бороды нескольких бояр знатных родов. А в 1705 году вышел указ о брадобритии и устанавливалась пошлина за его неисполнение — от 30 до 100 рублей в год.


1812 г. В Москве родился один из крупнейших русских общественных деятелей и публицистов XIX века, основатель вольной русской заграничной прессы, один из основоположников народничества Александр Герцен. Его отец Иван Яковлев происходил из древнего дворянского рода, находившегося в отдаленном родстве с династией Романовых. Автобиографическое сочинение Герцена «Былое и думы» — один из шедевров русской мемуарной литературы.


1892 г. Родился Дональд Уилс Дуглас, американский авиаконструктор и предприниматель. Руководил разработкой бомбардировщика МВ–1. Фирмой Дугласа созданы многие известные самолеты — бомбардировщики, штурмовики, транспортные, пассажирские.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter