Этот день в истории 5 января

1592 г. Дата рождения Шах Джахана, четвертого правителя империи из династии Моголов в Индии...

1592 г. Дата рождения Шах Джахана, четвертого правителя империи из династии Моголов в Индии. Величие его было безграничным, а имя повергало в трепет. Когда умерла его жена–красавица Мумтаз–Махал, шах приказал построить мавзолей–усыпальницу, красивее которого нет в мире. Так был воздвигнут Тадж–Махал, являющийся ныне одним из символов Индии и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.


1907 г. В деревне Радучи Чаусского уезда Могилевской губернии родился Кастусь (Константин Леонтьевич) Губаревич, драматург. Заслуженный деятель искусств. В разные годы работал в редакции газеты «Лiтаратура i мастацтва», на киностудии «Беларусьфильм», в Министерстве культуры.


1907 г. День рождения Петра Лопатина, одного из руководителей партизанского движения на территории Минской и Витебской областей в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. С 1941 г. — командир отделения, взвода партизанского отряда специального назначения «Митя», действовавшего на территории Могилевской, Смоленской и Орловской областей.


1937 г. В деревне Метявичи Солигорского района родился Николай Горячко, ученый в области птицеводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. В 1977 — 1996 гг. — директор Белорусской зональной опытной станции по птицеводству, которая обеспечивала научное развитие отрасли, что позволило Беларуси войти в ряд мировых стран–лидеров по производству яиц на душу населения.


Сегодня — День работников социальной защиты. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter