Этот день в истории 5 сентября

1568 г. В Стило (Италия) родился Томмазо Кампанелла, философ, поэт, монах–доминиканец, создатель «коммунистической утопии»...

1568 г. В Стило (Италия) родился Томмазо Кампанелла, философ, поэт, монах–доминиканец, создатель «коммунистической утопии». Арестованный инквизицией, провел в тюрьмах 27 лет. Мечту об абсолютном счастье и равенстве выразил в своем главном произведении «Город Солнца».


1903 г. В деревне Минявичи Гродненского уезда родился белорусский поэт, участник освободительного движения в Западной Белоруссии Михась Явор (наст. Михаил Андреевич Карась). В своем творчестве ориентировался на традиции Я.Купалы, М.Богдановича, Я.Коласа. В большинстве лирических произведений поэт воспевал Неман как символ славы Беларуси. Умер в 1933 году.


1905 г. В Портсмуте (США) подписывается мирный договор между Россией и Японией, завершивший русско–японскую войну. По нему Россия уступает Японии аренду Порт–Артура, Дальнего и прилегающих территорий, железную дорогу от Порт–Артура до Чанчуня, южную часть Сахалина с прилегающими островами. За Японией признается преобладающее влияние в Корее. Русской делегацией руководил С.Витте, который сделал все возможное, чтобы условия договора были не столь унизительны для России, однако, несмотря на это, его прозовут графом полусахалинским. Договор потерял силу после капитуляции Японии во Второй мировой войне.


1928 г. Киноорганизацией Белгоскино в Ленинграде была создана киностудия «Советская Беларусь», с 1946 года — «Беларусьфильм». Среди основателей студии — режиссеры Ю.Тарич, В.Гардин, художник М.Литвак. В 1930 году с киноленты «Переворот» началось производство звуковых фильмов. В 1954 году создан первый цветной художественный фильм «Дети партизана», а в 1970–м — первая широкоформатная картина «Крушение империи».


1958 г. В США впервые был опубликован роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго».


1958 г. Родился Александр Тузиков, белорусский ученый в области математической кибернетики и информатики. Доктор физико–математических наук. Лауреат Государственной премии Беларуси.


1993 г. В Анапе (Краснодарский край) открылся первый российский кинофестиваль «Киношок» (теперь — Открытый кинофестиваль стран СНГ и Балтии).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter