Этот день в истории 5 сентября

1832 г. В Москве в семье крупного чаеторговца родился Сергей Петрович Боткин...

1832 г. В Москве в семье крупного чаеторговца родился Сергей Петрович Боткин, классик русской медицины, труды которого имеют огромное значение и в наше время. Вот как говорил о его работе известный физиолог И.Павлов, работавший в молодые годы в клинике Боткина: «Боткин был лучшим олицетворением законного и плодотворного союза медицины и физиологии — тех двух родов человеческой деятельности, которые на наших глазах воздвигают здание науки о человеческом организме и сулят в будущем обеспечить человеку его лучшее счастье — здоровье и жизнь».


1922 г. В деревне Кушнеровка Чашникского района родился Сергей Пшенный, Герой Советского Союза. Офицер разведки старший лейтенант Пшенный отличился во время Великой Отечественной войны в боях при форсировании Вислы: 2 августа 1944 года взвод разведки под его командованием переправился через реку, разбил штаб гитлеровского зенитного полка, захватил в плен трех вражеских офицеров с документами и полковое знамя противника, содействовал переправе двух советских полков. Умер в 1944 году.


1982 г. Впервые в истории телекоммуникаций была установлена видеосвязь между Советским Союзом и США — телемост Москва — Лос–Анджелес. Режиссировал телемост с советской стороны Юлий Гусман, ведущими выступали известные тележурналисты Владимир Познер и Фил Донахью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter