Этот день в истории 5 октября

1882 г. Родился Роберт Годдард, американский ученый...

1737 г. Родился Григорий Орлов, российский военный и государственный деятель, генерал–аншеф, сыгравший значительную роль в перевороте 1762 года, возведшем на престол Екатерину II. Однако его интересы не ограничивались военным делом. Он был тонким ценителем и знатоком лошадей. Именно благодаря ему в России сосредоточился ценнейший генетический материал для создания новой породы — орловского рысака.


1882 г. Родился Роберт Годдард, американский ученый, пионер ракетостроения. В 1926 году успешно произвел первый в мире запуск ракеты с жидкостным ракетным двигателем. С 1914 по 1940 год получил 83 патента на изобретения в области ракетной техники.


1932 г. В Минске родилась Ирина Иодо, архитектор, педагог. Один из авторов генерального плана Минска, жилых районов по улице Опанского, Харьковской, проектов планировки и застройки городов Беларуси. Лауреат Государственной премии.


1972 г. В Минске родился Алексей Медведев, спортсмен (вольная борьба). Заслуженный мастер спорта. Серебряный призер Олимпийских игр, чемпион, бронзовый призер чемпионатов мира, серебряный призер чемпионата Европы.


Сегодня Международный день учителя. Учрежден ЮНЕСКО в 1994 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter