Этот день в истории 5 ноября

1911 г. Дата рождения Роя Роджерса, американского певца и актера...

1911 г. Дата рождения Роя Роджерса, американского певца и актера, «короля ковбоев», исполнителя песен в стиле кантри, бизнесмена–миллионера.


1916 г. День рождения Николая Малиновского, актера, заслуженного артиста Беларуси. Работал в театрах России, Украины, Латвии. В 1959 — 1982 гг. в Гомельском областном драматическом театре. Среди ролей: Сорокин («Берегите белую птицу» С.Граховский), Шикович («Сердце на ладони» И.Шамякин), Борис Николаевич («Война под крышами» А.Адамович) и другие. Умер в 1991 г.


1932 г. В Бобруйске на базе русской драматической труппы В.Кумельского создан Государственный русский драматический театр БССР им. Горького. В 1935 — 1941 и 1944 годах работал в Могилеве, с апреля 1945 года — в Гродно, с июля 1947–го — в Минске. С началом Великой Отечественной войны театр прервал деятельность. Возобновил ее летом 1943 года в Москве как фронтовой театр, выступал в частях Красной Армии, в освобожденных районах Белоруссии. Ныне это Национальный академический драматический театр им. М.Горького.


1951 г. Сдано в эксплуатацию и открыто для посетителей здание Минского ГУМа.


1996 г. Сморгонский район и город Сморгонь объединены в одну административную единицу.


Сегодня — День военной разведки. Установлен приказом министра обороны 30 сентября 2004 г. С праздником!


День памяти белорусского святого Елисея Лавришевского. По церковной версии, именно он считается основателем одного из стародавних белорусских монастырей — Лавришевского, существовавшего в д. Лавришево около Новогрудка в XIII — XIX вв. Около 1329 года для монастыря было создано знаменитое Лавришевское евангелие. В 1996 году в д. Лавришево открыт памятник преподобному Елисею Лавришевскому.


Завтра отмечается профессиональный праздник работников гражданской авиации. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter