Этот день в истории 5 июня

1892 г. Российский полярный исследователь и ученый Эдуард Толль вместе с тремя спутниками дошел...

1892 г. Российский полярный исследователь и ученый Эдуард Толль вместе с тремя спутниками дошел по льдам до острова Беннета. При переходе по неокрепшему льду на юг в ноябре 1902 г. экспедиция погибла. Разрушенную избушку, уцелевшие геологические коллекции и часть вещей экспедиции обнаружил в 1903 г. А.Колчак.


1937 г. В Минске родился Валентин Занкович, архитектор и скульптор. В 1960 — 1970 гг. работал в институте «Минскпроект». Создал в соавторстве мемориальные комплексы «Хатынь», «Брестская крепость–герой», «Катюша», композицию «Бег» на стадионе «Динамо». Лауреат премии Ленинского комсомола и Ленинской премии.


1942 г. В деревне Раков Воложинского района родился Вячеслав Рагойша, белорусский критик и литературовед. Доктор филологических наук, профессор.


1947 г. Госсекретарь США Джордж Маршалл выступил в Гарварде с изложением плана восстановления и развития Европы после Второй мировой войны путем предоставления ей американской экономической помощи («план Маршалла»). В 1953 г. Дж.Маршалл был удостоен Нобелевской премии мира.


1957 г. Совершил первый полет вертолет Ми–6 — первый в СССР многоцелевой транспортный вертолет с газотурбинными двигателями, запущенный в серийное производство.


Сегодня — День памяти преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой (светское имя Предслава), полоцкой княжны, просветительницы, белорусской святой и День охраны окружающей среды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter