Этот день в истории 5 апреля

1921 г. Дата рождения Бориса Эрина...

1921 г. Дата рождения Бориса Эрина, режиссера, заслуженного деятеля искусств Украины. Работал в театрах России и Украины. С 1957 г. режиссер, затем главный режиссер Белорусского театра им. Я.Купалы, ставил спектакли в драматическом театре им. Я.Коласа и ТЮЗе. В 1991 - 1992 гг. художественный руководитель театра им. Я.Коласа. Среди лучших постановок - "Люди на болоте" И.Мележа, "Вечер" А.Дударева, "Хам" по Э.Ожешко. Умер в 2008 г.


1946 г. В Минске родился Юрий Истомин, ученый в области онкологии, доктор медицинских наук. Автор научных работ по избирательной модификации чувствительности злокачественных опухолей с помощью физико-химических воздействий, фотодинамической терапии злокачественных опухолей. Лауреат Государственной премии Беларуси.


1951 г. В деревне Большая Лотва Ляховичского района родился Леонид Пилиневич, ученый в области порошковых материалов, доктор технических наук, заслуженный изобретатель СССР. Автор научных работ по исследованию и созданию пористых проницаемых материалов и изделий на их основе для очистки жидкостей и газов, глушения шума и др. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси.


1991 г. На базе 237-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших летчиков подмосковной авиабазы Кубинка была сформирована авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России "Русские витязи". Уникальность группы состоит в том, что это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолетах класса "тяжелый истребитель", а также в том, что истребители являются серийными образцами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter