Этот день в истории 5 апреля

Этот день в истории 5 апреля 1921 г. Родился Борис Эрин, режиссер
1921 г. Дата рождения Бориса Эрина, режиссера, заслуженного деятеля искусств Украины. Работал в театрах России и Украины. С 1957 г. режиссер, затем главный режиссер Белорусского театра им. Я.Купалы, ставил спектакли в драматическом театре им. Я.Коласа и ТЮЗе. В 1991 — 1992 гг. художественный руководитель театра имени Я.Коласа. Среди лучших постановок: «Люди на болоте» И.Мележа, «Вечер» А.Дударева, «Хам» по Э.Ожешко. Умер в 2008 году.

1946 г. В Минске родился Юрий Истомин, ученый в области онкологии, доктор медицинских наук. Автор научных работ по избирательной модификации чувствительности злокачественных опухолей с помощью физико–химических воздействий, фотодинамической терапии злокачественных опухолей. Лауреат Государственной премии.

1951 г. В деревне Большая Лотва Ляховичского района родился Леонид Пилиневич, ученый в области порошковых материалов, доктор технических наук, заслуженный изобретатель СССР. Автор научных работ по исследованию и созданию пористых проницаемых материалов и изделий на их основе для очистки жидкостей и газов, глушения шума и других. Лауреат премии Ленинского комсомола БССР.

1991 г. На базе 237–го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших летчиков подмосковной авиабазы Кубинка была сформирована авиационная группа высшего пилотажа Военно–воздушных сил России «Русские витязи». Уникальность группы состоит в том, что это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолетах класса «тяжелый истребитель», а также в том, что истребители являются серийными образцами.

1991 г. Верховный Совет РСФСР предоставляет Борису Ельцину чрезвычайные полномочия.

Советская Белоруссия № 62 (24944). Вторник, 5 апреля 2016

Фото persons-info.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter