Этот день в истории

1788 г. Екатерина II приказала закрыть университетскую типографию Николая Новикова. Николай Иванович, как просветитель и смелый издатель, сделал для России чрезвычайно много: он основал первый в государстве журнал для детей и первый философский журнал, издавал сатирические журналы, печатал сочинения Дидро, Руссо, Лессинга, организовал книжную торговлю в городах России. Но гнев Екатерины вызвало совсем другое обстоятельство: в 1775 году Новиков стал масоном (а масонов императрица не терпела) и стал выпускать в основном теософские книги. Последней каплей, переполнившей чашу терпения Екатерины, стали попытки московских масонов установить контакт с наследником Павлом.

1893 г. В Петербурге под управлением автора впервые исполнена Шестая ("Патетическая") симфония Петра Ильича Чайковского. Всегда безмерно строгий к себе, композитор на этот раз был доволен своим творением. "В симфонию эту, - писал он, - я вложил, без преувеличения, всю мою душу... Я положительно считаю ее наилучшей и в особенности наиискреннейшей из всех моих вещей". Гениальное произведение Чайковского зрители приняли весьма сдержанно, что поразило и обескуражило автора. Через 5 дней после премьеры Петр Ильич, выпив стакан сырой воды, заразился холерой. 6 ноября его не стало.

1928 г. Выпустил первую продукцию Витебский фанерный завод (сегодня - деревообрабатывающий комбинат ПО "Витебскдрев").

1939 г. В Белостоке была принята Декларация об установлении советской власти на всей территории Западной Белоруссии.

1945 г. В Минске на пустыре возле Комсомольского озера в честь победы над фашистской Германией был заложен парк Победы. С 1975 года - парк культуры и отдыха имени Победы.

1962 г. Прозвучало объявление о достижении соглашения между СССР и США о выводе советских ракет с Кубы в обмен на обещание США не предпринимать интервенцию против правительства Фиделя Кастро. Тем самым был завершен Карибский кризис, поставивший мир на грань ядерной войны.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 8.02, заход - 17.43. Долгота дня - 9 часов 41 минута. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter