Этот день в истории

1440 г. По приговору епископского трибунала Бретани был казнен маршал Жиль де Ловаль, барон де Ре. Обвинение сводилось к двум пунктам - занятие алхимией и оскорбление духовного лица. Однако сотни людей, съехавшихся в Нант посмотреть на казнь барона, точно знали, что этот монстр во время магических сеансов убивает крестьянских детей. Несколько поколений бретонцев вспоминали казнь барона и пугали им детей. Правда, в то время, когда писатель Шарль Перро в начале ХVIII века путешествовал в поисках фольклора по западным провинциям Франции, вместо детей уже фигурировали убитые жены, а сам барон обзавелся синей бородой, позаимствовав ее из другой легенды. В 1992 году по инициативе писателя-историка Жильбера Пруто был организован новый судебный процесс по делу Жиля де Ре, на котором его имя было полностью реабилитировано.

1898 г. (14 октября по ст. ст.) Открылся Московский Художественный общедоступный театр, созданный К.C.Станиславским и В.И.Немировичем-Данченко. Первым спектаклем стала трагедия А.Толстого "Царь Федор Иоаннович", а ядро труппы составили воспитанники Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества (О.Книппер, И.Москвин, В.Мейерхольд, М.Савицкая), где актерское мастерство преподавал Немирович-Данченко, и участники любительских спектаклей руководимого Станиславским Общества искусства и литературы. Еще одним человеком, без которого было бы невозможно рождение нового театра, был Савва Морозов. Он взял на себя все материальные заботы, построил театр, помог устроиться "Товариществу артистов". День открытия был назначен на 14 октября по старому стилю. Его загадала Немировичу-Данченко цыганка.

1904 г. Дата рождения Героя Советского Союза, генерал-майора Павла Федоровича Толстикова. Участник освобождения Западной Белоруссии в 1939 году, участник боев под Москвой, Курской битвы, освобождения Белоруссии, разгрома врага в Восточной Пруссии. Летом 1944 года дивизия под командованием полковника Толстикова отличилась при форсировании Березины, овладении Борисовом, Минском, форсировании Немана, в 1945-м - в боях за Кенигсберг и Пиллау. Именем П.И.Толстикова названа улица в его родном городе Борисове.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.58, заход - 17.47. Долгота дня - 9 часов 49 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter