Этот день в истории

1680 г. В Париже по воле Людовика Четырнадцатого началась история одного из лучших театров мира - "Комеди Франсез". "Король-солнце" обожал представления и даже сам исполнял роли в пьесах любимого автора - Мольера. Высочайший указ был составлен мудро: театр получил королевскую дотацию в 12 тысяч ливров. Актеры-звезды входили в число пайщиков, а стало быть, участвовали в прибыли, остальные были на жалованьи. И потому неудивительно, что под крышей "Комеди Франсез" собрались лучшие актеры, режиссеры и драматурги страны.

1805 г. Произошло знаменитое Трафальгарское сражение. Последнее в истории большое военное столкновение парусных судов. Английская эскадра разгромила больший по численности объединенный франко-испанский флот благодаря смелой тактике своего командующего - Горацио Нельсона. Так планы Наполеона о вторжении на Британские острова оказались погребенными у испанского мыса Трафальгар.

1833 г. Всемирную славу "короля динамита" и огромное состояние ему принесло изобретение эффективной взрывчатки на основе нитроглицерина. Альфред Нобель, "король динамита", родился в такой день в Стокгольме. Среди воротил делового мира он слыл спартанцем: любил одиночество, не пил, не курил, был далек от азартных игр, свободно изъяснялся на пяти языках. В юности Нобель вообще подумывал о карьере литератора. Все изменилось, когда 17-летний Альфред повстречал в Петербурге очаровательную датчанку Анну Дезри. Однако мечты о браке рухнули в одночасье. Он не сразу обратил внимание на завсегдатая вечеров в доме любимой девушки Франца Лемаржа. Тот собирался стать математиком, и для знакомства с соперником предложил ему... решить задачку. Нобель был вынужден признать свое поражение, но дал себе "страшную" клятву "стать самым известным в мире изобретателем, и тогда она пожалеет..." В этом он преуспел. Но от сердечной раны так и не оправился. Потому и нет среди лауреатов престижной премии ни одного математика...

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.49, заход - 17.58. Долгота дня - 10 часов 09 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter