Этот день в истории

1733 г. Дата рождения белорусского историка, поэта, переводчика, религиозного деятеля Адама Тадеуша Станислава Нарушевича. Преподавал в Виленской академии, Варшавском иезуитском коллегиуме, Рыцарской школе в Варшаве. С 1781 года - писарь великий ВКЛ и секретарь Постоянной Рады. Сопровождал короля Станислава Августа Понятовского в поездках по Беларуси и Украине. Принимал участие в работе Четырехлетнего сейма 1788 - 1792 годов. Автор политических од, идиллий, сатирических произведений. Один из авторов "Политической истории древних государств..."

1827 г. Совместными усилиями России, Франции и Англии в Наваринской бухте полностью разбит флот турок и египтян. Греция обрела независимость. В сражении особо отличился российский корабль "Азов", который громил неприятеля с расстояния пистолетного выстрела. На нем вместе с командующим - Михаилом Лазаревым - сражался начинающий воинскую службу Павел Нахимов.

1839 г. Дата рождения книгоиздателя Флорентия Павленкова. Результат его деятельности поражает: более 750 наименований книг общим тиражом 3,5 миллиона экземпляров. И среди них - знаменитая серия "Жизнь замечательных людей", состоящая из двухсот жизнеописаний. Он сумел добиться разрешения на издание первого в России собрания сочинений А.Герцена, создал "Иллюстрированную Пушкинскую библиотеку" из 40 книг и "Иллюстрированную сказочную библиотеку" из 104 книг. Последним изданием был знаменитый "Энциклопедический словарь".

1859 г. Родился Антон Бродовский, белорусский коллекционер, музейный работник. В 1918 году на базе личной коллекции основал Витебский губернский музей (ныне Витебский областной краеведческий музей). В 1919 - 1924 годах был членом Витебской комиссии по охране памятников истории и искусства, в 1924 - 1928 годах - Витебского окружного общества краеведения.

1947 г. В Гродно открыт областной драматический театр, созданный на базе переведенного в Гродно Бобруйского областного русского драматического театра. Организатором и первым художественным руководителем театра был Николай Ковязин.

1968 г. На Олимпийских играх в Мехико победу в прыжках в высоту с результатом 2 м 24 см одержал американец Дик Фосбери, придумавший оригинальный способ преодоления планки - спиной к ней. Новый стиль быстро завоевал популярность во всем мире.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.47, заход - 18.00. Долгота дня - 10 часов 13 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter