Этот день в истории

1453 г. Капитуляцией англичан в Бордо завершилась самая долгая в истории Европы Столетняя война. Кстати, длилась она не 100, как следует из названия, а целых 116 лет, а началась из-за территориальных претензий британцев. В этой войне (в которой, кстати, впервые стал применяться порох и появилось огнестрельное оружие) англичане потеряли почти все свои владения на континенте. Иное дело французы: в результате Столетней войны, принесшей нации неисчислимые бедствия, страна сформировалась как единое государство.

1816 г. В Витебске родился Максимилиан Иосифович Маркс, мемуарист, исследователь Сибири. В 1866 году за участие в польской революционной организации в Москве был сослан в Сибирь на пожизненное поселение. В Енисейске основал первую сибирскую метеостанцию. В 1887 году опубликовал работу "Климат Енисейска согласно 12-летних наблюдений 1871 - 1883". В "Записках старого" писал о Витебске, приводил белорусские фольклорные материалы.

1859 г. В Белоруссии введена в эксплуатацию первая телеграфная линия Минск - Бобруйск. В 1896 году в Минске построена телефонная станция на 100 номеров. В начале ХХ века телефонные станции имели уже 16 белорусских городов, работало около 400 предприятий почты и телеграфа.

1918 г. Родился Александр Галич, советский поэт, драматург, киносценарист, один из зачинателей жанра самодеятельной песни.

Мы мечтали о морях-океанах,

Собирались прямиком на Гавайи!

И, как спятивший трубач, спозаранок

Уцелевших я друзей созываю.

Я на ощупь и на вкус, и по весу

Учиняю им поверку, но вскоре

Вновь приносят мне газету-повестку

К отбыванию повинности горя.

В свое время он был вынужден уехать из Советского Союза. Погиб при невыясненных обстоятельствах.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.45, заход - 18.02. Долгота дня - 10 часов 17 минут. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter