Этот день в истории 4 января

1917 г. Родился Григорий Шибанов, участник освобождения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза...

1917 г. Родился Григорий Шибанов, участник освобождения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. На фронте с 1941 года. Командир батареи истребительного противотанкового полка капитан Шибанов отличился при освобождении Могилевской области. Погиб в бою в 1944 году.


1937 г. Дата рождения Станислава Пожлакова, композитора, автора музыки к 20 фильмам, программам мюзик–холла, мюзикла «Сирано де Бержерак», оперетты «Гори, гори, моя звезда», песен «Белым снегом замело», «Причал», «Топ, топ, топает малыш...».


1942 г. 2 января 1942 года начальник немецкой полиции безопасности и СС отдал приказ: сжечь латвийское село Аудрини Резекненского уезда, арестовать всех его жителей и 30 мужчин публично расстрелять. В вину жителям вменялось укрывательство советских военнопленных, бежавших из концлагеря. Утром 4 января на базарную площадь Резекне согнали жителей города. Мужчин из Аудрини выводили группами по 10 человек и расстреливали. 215 жителей села, в том числе 52 ребенка, были убиты и закопаны в Анчупанском лесу, недалеко от Резекне. Трагедия в Аудрини вошла в один ряд с Лидице, Орадуром и Хатынью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter