Этот день в истории 4 сентября

1882 г. В Нью–Йорке Томас Эдисон включил первое в мире коммерческое электрическое освещение...

1882 г. В Нью–Йорке Томас Эдисон включил первое в мире коммерческое электрическое освещение (всего насчитывалось 85 платных клиентов).


1902 г. В Лепеле родился Иосиф Парфианович, физик, основатель научной школы по люминесценции и радиационной физике. Доктор физико–математических наук, профессор.


1927 г. В деревне Юрьево Смолевичского района родился Владимир Шершень, конструктор в области вычислительной техники. С 1970 г. главный конструктор Минского завода ЭВМ, с 1975–го начальник СКБ Минского ВА вычислительной техники. Разработал методы, средства испытания и повышения надежности вычислительной техники. Лауреат Государственной премии СССР.


1942 г. В газете Западного фронта «Красноармейская правда» началась публикация поэмы А.Т.Твардовского «Василий Теркин», считающейся и по сей день лучшей поэмой о солдате Великой Отечественной войны.


1952 г. День рождения Евгении Глушенко, российской актрисы («Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни Обломова», «Влюблен по собственному желанию»).


1962 г. Начало Карибского кризиса: президент Джон Кеннеди предупредил Фиделя Кастро, что США всеми средствами парируют кубинскую военную акцию в зоне своих интересов; в тот же день Москва заявила, что непосредственная интервенция США против Кубы приведет к глобальному конфликту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter