Этот день в истории 4 октября

1741 г. Дата рождения Франтишка Карпинского, поэта, одного из основателей сентиментализма, просветителя...

1741 г. Дата рождения Франтишка Карпинского, поэта, одного из основателей сентиментализма, просветителя. С 1793 г. — в Белоруссии. Автор идиллий, лирических стихотворений, зарисовок и переводов. В автобиографических «Дневниках» описал жизнь в Белоруссии. Мотивы национального фольклора использовал в произведениях «Путешествие по заколдованной улице», «Светские песни».


1886 г. В Польше родился Стефан Гельтман, белорусский государственный деятель. С 1915 г. жил и работал в Минске. После Октябрьской революции 1917 г. — на советской, партийной и хозяйственной работе: нарком земледелия, председатель Госплана, Экономического совета и заместитель председателя СНК БССР. С 1925 г. — ректор Коммунистического университета, одновременно заведующий польским сектором Института белорусской культуры. В 1937 г. репрессирован. Реабилитирован в 1956 г.


1911 г. Открылось Минское торгово–промышленное общество взаимного кредита.


1971 г. Американский инженер Рэй Томлисон направил одновременно всем своим знакомым первый в мире e–mail; это был текст выступления президента А.Линкольна в Геттисберге. Сегодня Томлисона называют «отцом современной электронной почты».


Всемирный день животных. Отмечается по решению Международного конгресса сторонников движения в защиту природы, проходившего в 1931 г. во Флоренции.


Сегодня — День начала космической эры человечества. Провозглашен Международной федерацией астронавтики в сентябре 1967 г. 4 октября 1957 г. в СССР с космодрома Байконур на околоземную орбиту был выведен первый в истории планеты искусственный спутник Земли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter