Этот день в истории 4 ноября

1873 г. Дантистом из Сан–Франциско Джоном Бирсом были запатентованы золотые коронки для зубов...

1873 г. Дантистом из Сан–Франциско Джоном Бирсом были запатентованы золотые коронки для зубов.


1898 г. Вышла в свет самая знаменитая книга Зигмунда Фрейда «Толкование снов». Было напечатано всего 600 экземпляров. За первые 6 недель книгу приобрели 123 человека, а весь тираж разошелся спустя 9 лет, но по своему влиянию на мир ее сравнивали с главными творениями К.Маркса и Ч.Дарвина.


1924 г. В Витебске основан ветеринарный институт (на базе Витебского высшего сельскохозяйственного училища. С 1993 года — Витебская академия ветеринарной медицины).


1933 г. В деревне Николаевщина Столбцовского района родился Иван Владимирович Лосик, белорусский тренер (борьба вольная). Мастер спорта СССР, заслуженный тренер Беларуси. Подготовил победителей и призеров различных соревнований, в т.ч. чемпиона и бронзового призера чемпионатов СССР среди молодежи Бориса Шлепкина.


1946 г. В Париже образована Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры — ЮНЕСКО. Основные идеи, которые легли в основу создания ЮНЕСКО, — создание ценностей человеческой личности, культуры как самого благородного проявления деятельности человека на Земле. Сегодня членами организации являются 192 государства.


1948 г. Начал передачи Московский телецентр, первый в мире перестроенный на высокий стандарт качества изображения — 625 строк, 25 кадров в секунду, который действует и поныне во всех европейских странах. Разработка и изготовление уникальной по тем временам аппаратуры были восприняты как крупнейший успех советской науки и техники, и журналисты образно назвали телецентр «Днепрогэсом радиотехники».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter