Этот день в истории 4 ноября

В Беларуси - День работников гражданской авиации...
1752 г. Родился Андрей Разумовский, русский государственный деятель, дипломат, князь.

1847 г. 165 лет назад шотландский акушер и хирург Джеймс Симптон после многочисленных экспериментов на себе и своих коллегах открыл анестезирующее свойство хлороформа и предложил применить его в качестве обезболивающего средства в хирургии.

1887 г. Родился Тишка Гартный (Дмитрий Федорович Жилунович), белорусский писатель, государственный и общественный деятель, академик НАН Беларуси (1928). Выступал как поэт, прозаик, драматург, публицист, исследователь белорусской литературы и критик. В 1936 году арестован, в 1937 умер. Реабилитирован в 1988 году.

1897 г. Родился Дмитрий Павлов, военачальник, Герой Советского Союза (1937), генерал армии (1941), участник оборонительных боев в Беларуси в Великую Отечественную войну. Участник гражданской войны в Испании (1936-1939), боев на р.Халкин-Гол в Монголии (1939), советско-финляндской войны (1939-1940). С июня 1940 года командующий войсками Западного особого военного округа (территория Беларуси), в первые дни Великой Отечественной войны - войсками Западного особого округа. 30.6.1941 года отстранен от командования и арестован. 22.7.1941 года приговорен к смертной казни. Реабилитирован в 1957 году. 

1922 г. Английский археолог Говард Картер обнаружил гробницу египетского фараона Тутанхамона, ставшую крупнейшим археологическим открытием XX века. 

1942 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "Об утверждении знака "Отличник санитарной службы".

* * *

В Беларуси - День работников гражданской авиации. Отмечается в первое воскресенье ноября. Гражданская авиация Беларуси работает динамично и устойчиво, занимая достойное место на отечественном и мировом рынке транспортных услуг. Отечественная гражданская авиация соответствует всем международным требованиям к безопасности полетов, надежности и качеству авиаперевозок. Благодаря высокому качеству современных автоматизированных средств управления воздушным движением, использованию передовых технических средств наблюдения, навигации и связи, и, конечно же, высокому профессионализму специалистов, полеты в белорусском небе безопасны, а число воздушных судов ежегодно увеличиваются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter