Этот день в истории 4 июня

Этот день в истории 4 июня 1946 г. Родился Виктор Шевелевич, белорусский режиссер
1776 г. В Чернобыле родился Александр Ходкевич, политический и военный деятель, химик, литератор, член Петербургской АН, многочисленных научных обществ. Во время восстания 1794 г. был назначен Тадеушем Костюшко майором национальной гвардии. После подавления восстания жил в Вильно. В 1818 г. генерал бригады войска Королевства Польского, в 1819 сенатор, с 1820 депутат сейма. Автор научной работы «Химия» (т. 1 – 7). Занимался также минералогией, фармацевтикой. Известен как поэт, драматург, театральный критик и коллекционер. 

1801 г. День рождения Михаила Бестужева–Рюмина, декабриста, дворянина. После восстания Семеновского полка в октябре 1820 г. был переведен в Полтавский пехотный полк, который с 1823 г. размещался в Бобруйской крепости. Один из разработчиков Бобруйского плана декабристов. Сторонник уничтожения самодержавия и установления республики. В 1826 г. был арестован и доставлен в Могилев, затем отправлен в Петропавловскую крепость. По решению Верховного уголовного суда в этом же году был повешен.

1821 г. Дата рождения Аполлона Майкова, поэта. Член–корреспондент Петербургской АН. Автор пейзажной лирики, драм, исторических баллад, переводов, в том числе перевода «Слова о полку Игореве». За крупные драматические произведения (поэмы «Три смерти», «Два мира») в 1882 г. был удостоен Академией наук Пушкинской премии.

1946 г. День рождения Виктора Шевелевича, белорусского режиссера кино и телевидения. Постановщик документальных и художественных фильмов, фильмов–спектаклей и фильмов–балетов. Обладатель специальных призов международных кинофестивалей. Умер в 2004 году.


1991 г. Верховный Совет Белоруссии принял Закон «О культуре в Белорусской ССР».

Сегодня Международный день невинных детей — жертв агрессии. Провозглашен по решению чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по палестинскому вопросу от 19 августа 1982 г.

Завтра — День мелиоратора. Поздравляем!

День защиты окружающей среды.

Советская Белоруссия № 105 (24987). Суббота, 4 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter