Этот день в истории 4 февраля

Этот день в истории 4 февраля  1515 г.  В Несвиже родился Николай Радзивилл Черный
1515 г. В Несвиже родился Николай Радзивилл Черный, государственный и военный деятель ВКЛ. Один из представителей крупнейшего магнатского рода, великий канцлер литовский. При нем Брест и Несвиж стали центрами протестантизма в Белоруссии и Литве, открыты Брестские и Несвижские типографии.

1865 г. В Могилеве впервые в Российской империи была открыта повивальная школа, среднее специальное медицинское учебное заведение. В начальный период существования оно служило исключительно для подготовки сельских «бабок» из уроженок губернии. В мае 1874 г. школа была преобразована в центральную для Могилевской, Минской и Витебской губерний. Действовала до 1917 г.

1910 г. В д. Мартюши Городокского уезда Витебской губернии родился Григорий Богданов, Герой Советского Союза. Командир батальона старший лейтенант Богданов отличился в сентябре 1943 г. в боях севернее Киева: преследуя врага, батальон 1.10.1943 г. с ходу форсировал Днепр, захватил плацдарм, отбил 10 вражеских контратак, занял и удержал 2 населенных пункта. Умер от ран в 1943 году.

1935 г. Пущен первый испытательный поезд Московского метрополитена.

1945 г. В Ливадии близ Ялты открылась Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств СССР, США и Великобритании, на которой были согласованы военные планы союзных держав (в частности, участие СССР в войне с Японией) и принципы послевоенного устройства Европы.
2004 г. В 8.32 утра произошел взрыв в Московском метро на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». В результате теракта, по официальным данным, погиб 41 человек (кроме террориста–смертника), более 130 получили ранения.

Сегодня — Всемирный день борьбы против рака. Проводится Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Советская Белоруссия № 21 (24651). Среда, 4 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter