Этот день в истории 4 декабря

1903 г. В Витебске родился писатель Лазарь Иосифович Лагин, автор знаменитой повести–сказки для детей «Старик Хоттабыч», которая вошла в золотой фонд советской детской литературы...

1903 г. В Витебске родился писатель Лазарь Иосифович Лагин, автор знаменитой повести–сказки для детей «Старик Хоттабыч», которая вошла в золотой фонд советской детской литературы. Кстати, в свое время Лазарь Лагин был редактором «Чырвонай змены», затем на фронте редактировал газету кавалерийской дивизии.


1913 г. Кинопромышленник Александр Ханжонков открыл на Триумфальной площади в Москве «электротеатр» «Пегасъ». Он не был первым, однако выбивался из общего ряда. Во–первых, его построили в рекордно сжатые сроки. Во–вторых, не побитый до сих пор рекорд — скорость создания фильма. Пока публика ела ананасы с шампанским и смотрела попурри из картин, снятых в ателье Ханжонкова, ее успели снять на пленку и продемонстрировать ей же в фильме «Торжество в Акционерном обществе».


1913 г. Родилась Марина Николаевна Бельзацкая, белорусская балерина, балетмейстер. В 1958 г. организовала народный детский ансамбль танца «Ровесник».


1923 г. Создан Высший Совет народного хозяйства БССР — государственный орган административного управления и регулирования основными отраслями народного хозяйства Беларуси, главным образом промышленностью, в 1923 — 1932 и 1957 — 1965 гг.


1943 г. В деревне Малые Новинки Столбцовского района родился Казимир Викентьевич Камейша, белорусский поэт и переводчик. Работал в районных газетах, на Белорусском радио, в журналах «Полымя», «Вясёлка», «Маладосць», «Вожык». Автор лирических поэм, стихотворных сборников для детей, статей о творчестве белорусских писателей. Лауреат Литературной премии им. А.Кулешова.


1943 г. В Гродно родилась Елена Владимировна Волчецкая, белорусская спортсменка (гимнастика спортивная). Чемпионка XVIII Олимпийских игр в командном зачете, чемпионка Спартакиады народов СССР. Многократная чемпионка СССР.


1963 г. День рождения Сергея Назаровича Бубки,  заслуженного мастера спорта СССР. С.Бубка — чемпион Олимпийских игр, шестикратный чемпион мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter