Этот день в истории 4 августа

Этот день в истории 4 августа 1946 г. В Могилеве родилась Виктория Мазур, певица
1668 г. Монах-бенедиктинец Пьер Периньон из аббатства Отвильер, расположенного в самом центре Шампани, представил чудесный напиток: серебристые пузырьки с тихим шелестом поднимались со дна бокала, прозрачная пена искрилась, словно живая. Это игристое вино стало прародителем современного шампанского, дата — днем рождения этого напитка, а имя Периньон — впоследствии маркой французского шампанского премиум-класса.

1676 г. Дата рождения Доминика Рудницкого, белорусского и польского писателя. Работал учителем в иезуитских коллегиумах Слуцка, Гродно, Мстиславля, Новогрудка. С 1720 г. в Варшаве, прокуратор Литовской провинции иезуитов, с 1730–го — в Несвиже. На белорусском языке написал 9 стихотворных произведений. Автор интермедий на польском языке, сборника «Свободный голос в стихотворной форме».

1774 г. В Крыму, у деревни Шумы (ныне Кутузовка), под Алуштой, в бою с турками был тяжело ранен 29–летний подполковник Михаил Кутузов. В военном рапорте говорилось о том, что пуля, «ударивши его между глазу и виска, вышла напролет в том же месте на другой стороне лица». К удивлению врачей, Кутузов выжил, хотя и лишился правого глаза.

1901 г. Дата рождения Луи Армстронга, американского джазового гения, трубача. Свое чуть–чуть сокращенное прозвище Сэчмо («рот, как сумка») Армстронг заработал еще в детстве благодаря своей широкой, открытой улыбке.

1946 г. В Могилеве родилась Виктория Мазур, певица, народная артистка. С 1970 г. солистка государственного музыкального театра.

1966 г. В американском радиоинтервью Джон Леннон заявил, что Beatles сейчас, вероятно, более популярны, чем Иисус Христос; вследствие этого записи Beatles были запрещены во многих американских штатах и в Южной Африке.

Советская Белоруссия № 148 (25030). Четверг, 4 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter