Этот день в истории

1643 г. Париж 360 лет назад. Анна Австрийская, правительница и регент при малолетнем сыне Людовике Четырнадцатом, меняет резиденцию. Она переезжает из Лувра во дворец, завещанный королю Франции кардиналом Ришель„. Так началась история знаменитого Пале-Руаяля. Бывший Кардинальский дворец стал называться Королевским. Его строительство обошлось скупому Ришель„ в огромную сумму - свыше 800 тысяч ливров. Во времена Парижской Коммуны Пале-Руаяль сгорел, но потом был восстановлен. Сейчас в нем заседает Государственный совет.

1788 г. В Мстиславле родился Иван Иванович Носович, белорусский филолог, этнограф и фольклорист. Его основной научный труд - "Словарь белорусского наречия" - самое полное для своего времени собрание лексики и фразеологии белорусского языка. В нем более 30 тысяч слов, записанных автором в Могилевской, Минской и Гродненской губерниях, а также почерпнутых из устного народного творчества, старобелорусских письменных памятников.

1812 г. С появлением первого снега Бонапарт решил оставить Москву. Это было бегство, но он тешил себя мыслью, что вернется весной. Неукротимая злоба, терзавшая душу императора французов, нашла выход в приказе взорвать Кремль, поджечь все публичные здания и казармы. Часть кремлевских стен и некоторые башни взлетели на воздух. Была разрушена Грановитая палата, сгорел дворец, но соборы уцелели. Уход Бонапарта из русской столицы, сожженной ее жителями, стал началом конца некогда непобедимой армии. К ноябрю от полумиллионного войска Наполеона осталось 60 тысяч человек.

1918 г. Приказом Реввоенсовета молодой республики для подготовки высших командных кадров из рабочих и крестьян создана Академия Генерального штаба (с 1925 года - имени Фрунзе). Впрочем, настоящей академией она стала только после окончания гражданской войны. Пока же это были некие ускоренные курсы. Первый выпуск был уже в апреле. Среди 183 слушателей первого набора был и начальник 2-й Николаевской дивизии, бывший подпрапорщик и кавалер трех Георгиевских крестов Чапаев. Правда, уже в январе Василий Иванович "отпросился" в действующую армию.

1944 г. Началась Петсамо-Киркенесская операция войск Карельского фронта и Северного флота по изгнанию гитлеровских оккупантов из Советского Заполярья. В результате были освобождены район Петсамо и северные районы Норвегии.

1982 г. В Нью-Йорке состоялась премьера мюзикла "Кошки" английских авторов Эндрю Веббера и Тима Райса. С тех пор он шел здесь 18 лет, 7.845 раз, и признан самой "долгоиграющей" бродвейской постановкой. В связи с событиями 11 сентября мюзикл пришлось закрыть. "18 лет - это замечательный возраст для кошки", - сказал Эндрю Ллойд на последнем представлении в Нью-Йорке и... запустил мюзикл в Шанхайском театре. К тому времени "Кошки" собрали в мировом прокате полтора миллиарда долларов. У польского сатирика Владислава Гжещика есть замечательная фраза: "Жить за счет искусства для искусства - вот истинное искусство".

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.23, заход - 18.30. Долгота дня - 11 часов 7 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter