Этот день в истории.

5 ноября 1673 г.
5 ноября

1673 г. Родился Дмитрий Кантемир, молдавский господарь, ученый-энциклопедист, сподвижник Петра I. Будучи человеком дальновидным, одним из первых предсказал падение Османской империи и потому заключил договор с Петром. Когда русские войска были вынуждены оставить Молдавию, он вместе со своими сторонниками перешел в Россию, где получил титул князя. Автор исторических трудов, он стал и родоначальником молдавского романа. В записной книжке Петра I сохранилась запись: "Оный господарь человек зело разумный и в советах способный".

1809 г. Установлены дипломатические отношения между Россией и США. Несмотря на враждебность Америки монархическому началу, Россия всегда поддерживала с ней дружелюбные и взаимовыгодные отношения. "Долженствует брать в первое место собственные наши внутренние интересы", - рекомендовала коллегия российского МИДа, разумно отделяя политику от идеологии. Первым американским посланником в России стал Дж.К.Адамс, впоследствии избранный президентом США. Из России в Америку поехал А.Дашков.

1855 г. Родился французский метеоролог Леон Тейсеран де Бор. После нескольких лет наблюдений с помощью воздушных змеев, а позже зондов он в 1900 году установил, что земная атмосфера состоит из двух слоев. В нижнем - тропосфере - постоянно происходит колебание температуры, что приводит к изменению погоды, а в верхнем, который он назвал стратосферой, температура практически постоянна.

1932 г. В Бобруйске на базе русской драматической труппы В.Кумельского создан Государственный русский драматический театр БССР им. Горького. В 1935 - 1941 и в 1944 годах работал в Могилеве, с апреля 1945 года - в Гродно, с июля 1947-го - в Минске. Ныне это Национальный академический драматический театр им. М.Горького.

1934 г. В ленинградском кинотеатре "Титан" состоялся первый показ фильма братьев Васильевых "Чапаев".

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.18, заход - 16.27. Долгота дня - 9 часов 9 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter