Этот день в истории.

3 сентября 1731 г.
3 сентября

1731 г. В деревне Занки (ныне Свислочского района) родился Станислав Богуш-Сестренцевич, церковный деятель, ученый, литератор. Изучал Белоруссию, проблемы происхождения славян, пропагандировал идеи просвещения, гуманизма. С 1782 года могилевский архиепископ. Организовал типографию в Могилеве, где в 1793 году издал свою историко-краеведческую работу "О Западной России". В ней ученый доказывал историческое единство белорусов, украинцев и русских.

1783 г. Англия и 13 ее североамериканских колоний подписали Версальский договор, означавший победное для американцев окончание Войны за независимость, во время которой и возникло новое государство - США. Американская революция (так предпочитают называть эту войну сами американцы) продолжалась 8 лет. Все эти годы американские войска возглавлял будущий первый президент США Джордж Вашингтон.

1830 г. Александр Сергеевич Пушкин уезжает в имение своей семьи Болдино. Осень 1830-го получила в истории литературы название Болдинской. В это время были написаны две последние главы "Евгения Онегина", маленькие трагедии, около 30 стихотворений и пять повестей в прозе.

1878 г. Происходит катастрофа на реке Темзе с экскурсионным колесным пароходом "Принцесса Алиса". На борту находится более 700 экскурсантов, большую часть которых составляют женщины и дети. Пароход сталкивается с грузовым судном "Байуэлл Касл", нос которого, разрушив машинное отделение, фактически разрезает корпус парохода пополам. Погибают 630 человек.

1880 г. В Петербурге изобретатель Федор Пироцкий (на снимке) продемонстрировал первый электрический трамвай. В новом виде транспорта владельцы конок усмотрели опасного конкурента, и потому трамвайное движение началось в стране только через 12 лет. Первая ветка была построена в Киеве, затем трамвай пошел в Нижнем Новгороде, Казани. В Москве трамваи появились в 1899 году, а в Петербурге, на родине изобретения, - в 1907-м.

1943 г. Созданы суворовские военные училища. Были основаны в соответствии с постановлением СНК от 21 августа 1943 года по "типу старых кадетских корпусов" и названы в честь генералиссимуса русской армии А.Суворова. Девизом учащихся и выпускников СВУ стал призыв великого полководца: "Потомство мое, прошу брать мой пример - до издыхания быть верным своему Отечеству!" В сентябре 1953 года приняло первых учащихся Минское суворовское военное училище.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.22, заход - 19.54. Долгота дня - 13 часов 32 минуты. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter