Этот день в истории

31 августа 12 г.
31 августа

12 г. Дата рождения римского императора Гая Юлия Цезаря Калигулы. Калигула в буквальном переводе означает сапожок. А так как в детстве, живя среди легионеров, будущий император носил сапожки калиги - отсюда и прозвище. Начало правления Калигулы было как будто хорошим, но, как утверждали современники, ему мешала "помраченность ума". В своем сумасшествии он требовал божественных почестей, взяв за основу изречение: "Пусть ненавидят, лишь бы боялись".

1892 г. В такой же день в Московскую думу поступило заявление Павла Михайловича Третьякова. Он сообщает, что хочет передать городу коллекцию произведений, собранную им и братом Сергеем, а заодно и дом, где она хранится, в Лаврушинском переулке. Две недели спустя думцы постановляют: дар принять... А через год галерея Третьяковых раскрыла двери для посетителей. Любоваться шедеврами мирового искусства можно было абсолютно бесплатно.

1916 г. День рождения народной артистки Беларуси Зинаиды Ивановны Броварской. Сценическую деятельность начала в Театре юного зрителя в Минске, с 1938 г. - театр имени Я.Купалы. В 1941 - 1950 гг. играла во фронтовом театре Москвы, театрах Ашхабада, Пензы, Куйбышева. Выступала как автор и режиссер (более 40 постановок), преподавала в Белорусском театрально-художественном институте.

1954 г. В результате объединения деревень Карпиловка, Рудобелка и Рудня образован городской поселок Октябрьский - центр Октябрьского района.

1986 г. В Цемесской бухте Новороссийска, столкнувшись с сухогрузом "Петр Васев", затонуло крупнейшее пассажирское судно Черноморского пароходства "Адмирал Нахимов". На борту находилось 1.234 человека. Сотни пассажиров даже не успели покинуть свои каюты. Позже водолазы и спасатели нашли 423 тела. Причиной трагедии стали неверные действия капитанов обоих судов. Гибель лайнера - одна из крупнейших катастроф в истории мореплавания.

1997 г. Ее жизнь промелькнула яркой кометой на виду у миллионов жителей планеты. Средства массовой информации неоднократно называли Диану "самой известной женщиной" XX столетия". Трагическая, нелепая гибель в автокатастрофе вызвала невиданный отклик во многих странах.

2002 г. Уильям и Клодиа Лилиан Ритчи из города Лексингтон (штат Кентукки) были признаны самой долговечной из супружеских пар планеты - 83 года вместе. За что чету и вписали в Книгу рекордов Гиннесса. Уильяму было 104 года, жене - 98 лет. Из четверых детей у стариков осталось только двое, зато в семействе - 9 внуков, 23 правнука и 18 праправнуков.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.16, заход - 20.01. Долгота дня - 13 часов 45 минут. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter