Этот день в истории.

27 августа 1689 г.
27 августа

1689 г. После военного конфликта 80-х годов XVII века между Русским государством и маньчжурской Цинской империей заключен Нерчинский договор об установлении границ между этими странами. Хотя территориальные статьи договора были крайне неблагоприятны для России, положения об открытии свободной торговли для подданных обоих государств, о правилах принятия дипломатических представителей, а также о мерах по борьбе с перебежчиками открывали возможность к развитию мирных торговых и политических отношений Русского государства с Цинской империей.

1859 г. "Если ты открыл эликсир вечной жизни, запатентуй его сразу же, - шутит поляк Ежи Лец, - иначе тебе нечего будет оставить наследникам". Американцу Эдвину Дрейку удается пробурить первую нефтяную скважину. И бывший полковник остается в истории как первооткрыватель нового способа нефтедобычи. Хотя действительно первым в мире это сделал одиннадцатью годами ранее на бакинских промыслах русский горняк Федор Семенов, но... нет пророка в своем отечестве. Из-за многочисленных бюрократических препонов патент на изобретение он так и не получил.

1871 г. Родился Теодор Драйзер, американский писатель и общественный деятель. Сын разорившегося мелкого предпринимателя - иммигранта из Германии начал литературную деятельность в 1892 году как репортер газеты "Чикаго дейли ньюс", а в 1900 году опубликовал роман "Сестра Кэрри". Вершины реалистического мастерства писатель достиг в романе "Американская трагедия", принесшем ему мировую известность.

1896 г. В Таганроге родилась народная артистка СССР Фаина Раневская, гениально исполнившая трагикомические роли в фильмах "Подкидыш", "Мечта", "Свадьба". Она говорила: "Играть можно в карты, а на сцене нужно жить".

1910 г. Родилась мать Тереза - в миру Агнес Гонджа Бояджиу - основательница и настоятельница католического Ордена милосердия. В различных странах основала более 50 школ, медицинские пункты, приюты для бедняков. Ее считали святой еще при жизни. Она стала не просто символом милосердия XX века, но вместе со своими послушницами являла реальную силу, с которой нельзя было не считаться. Ею восхищались, перед ней преклонялись, ее боготворили. Заслуги матери Терезы были отмечены в 1979 году Нобелевской премией мира.

1946 г. В деревне Снов Несвижского района родился Анатолий Подгайский, певец, заслуженный артист Беларуси. С 1972 года солист концертно-эстрадного оркестра Гостелерадио, с 1974 года - солист Белорусского телевидения и радио. Умер в 1982 году.

2000 г. Вспыхнувший на Останкинской телебашне пожар был потушен только спустя сутки, оставив после себя молчащий телеэфир и выжженную изнутри металлическую конструкцию. Эпицентр пожара находился на высоте около 300 метров, что создало дополнительные трудности в борьбе с огнем.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.09, заход - 20.11. Долгота дня - 14 часов 2 минуты. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter