Этот день в истории

26 августа 1856 г.
26 августа

1856 г. Нескончаемое "ура", гром пушек и барабанная дробь не умолкали в такой же день на Соборной площади в Кремле. Москва приветствовала Александра Второго, который венчался на царство в Успенском соборе. По этому случаю подданных ждали всевозможные милости: на 3 года отменили рекрутскую повинность, простили все недоимки, амнистировали оставшихся в живых декабристов. Участникам событий на Сенатской площади возвратили имения и титулы. В этот день получил свободу - после 30 лет каторги и ссылки руководитель восстания князь Сергей Петрович Трубецкой.

1887 г. Санкт-Петербургская газета "Новое время" писала: "Мы имели случай видеть в действии изобретенный Г.Д.Тумановым самодействующий снаряд для стирки, сушки и катки белья. Самое белье, предназначенное к стирке, кладется в камеру, наполненную мыльною водою... Из мыльной камеры вымытая вещь передается автоматически в нижнюю полоскательную с чистою водою камеру, а затем... в паровую сушильную... и наконец в верхнее катальное отделение. Весь труд человека заключается в подбрасывании в мыльную камеру белья".

1906 г. В Пинске была основана женская государственная гимназия.

1923 г. На сцене Кремлевского театра в Москве была поставлена пьеса Михася Чарота "На Купалье".

1933 г. СНК БССР принял постановление "Об изменениях и упрощении белорусского правописания".

1978 г. В Ватикане новым папой стал 66-летний кардинал Альбино Лучани. Он первым взял себе двойное имя - Иоанн Павел I. Увы! Этот понтифик правил недолго. На 34-й день его нашли мертвым в постели. Почти никто не поверил в официальную версию - инфаркт. Незадолго до кончины врачи признали его абсолютно здоровым. И потом, "историческая традиция" такова: редкий глава Ватикана умирал своей смертью. Бомба взорвалась, когда вышла сенсационная книга англичанина Дэвида Яллопа "Именем Божьим". В ней журналист убедительно доказывал: Иоанн Павел I был отравлен. Решение "убрать" нового папу было связано с его ближайшими планами: расследовать скандал с ватиканскими финансами и заменить группу лиц на ключевых постах. Среди них был и статс-секретарь Жан Вийо. О чем Иоанн Павел I честно сказал накануне смерти... "Не звени ключами от тайн", - Станислав Ежи Лец на сей раз предельно серьезен. После папы Иоанна Павла I на Святой престол взошел Кароль Войтыла - из наших, из славян.

* * *

Сегодня православный праздник Минской иконы Божией Матери. Святыня - чудотворный образ Божией Матери - находится в Минске с 1500 года.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.07, заход - 20.13. Долгота дня - 14 часов 6 минут.

Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter