этот день в истории

1782 г. В Москве проходила торжественная церемония по поводу учреждения Московской губернии. Как свидетельствуют летописцы, "в 7 часов утра в Китай-городе на Красной площади был учинен сигнал 21-м выстрелом из пушки". По этому сигналу военные команды выстроились около Успенского собора, а дворяне и определенные в штат Московской губернии чины собрались в Грановитой палате, где были приведены к присяге.

1863 г. В Париже с Марсова поля в свой первый полет поднялся огромный по тем временам воздушный шар "Гигант", построенный французским энтузиастом воздухоплавания Феликсом Турнашоном. Предполагаемое длительное путешествие закончилось неожиданно быстро - шар опустился в парижском предместье. Однако о нем стоит напомнить хотя бы потому, что в гондоле среди 12 пассажиров находился знаменитый писатель-фантаст Жюль Верн, годом ранее опубликовавший роман "Пять недель на воздушном шаре". Кстати, именно Турнашон стал прототипом Мишеля Ардана - героя фантастического романа Жюль Верна "Вокруг Луны".

1908 г. В деревне Высокое Рогачевского уезда Могилевской губернии родился Андрей Федорович Самусев (на снимке), Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны в октябре 1943 года отличился при форсировании Днепра около Лоева. Первым из роты переправился через реку и в рукопашном бою уничтожил несколько гитлеровцев, на захваченный плацдарм переправились воины полка. После войны был председателем колхоза имени Ленина на родине.

1919 г. Дата рождения белорусского живописца и педагога, заслуженного деятеля искусств Беларуси Петра Серапионовича Крохолева. С 1961 по 1990 годы преподавал в белорусском театрально-художественном институте, профессор. В его творчестве уделено много места теме Великой Отечественной войны. Он один из авторов диорамы "Минский котел" для Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.19, заход - 18.35. Долгота дня - 11 часов 16 минут. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter