Этот день в истории

24 августа 79 г.
24 августа

79 г. После восьмивекового безмолвия проснулся Везувий. Погибли города Помпеи, Геркуланум и Стабии. Пытаясь помочь жителям, в этот день погиб римский политик, историк и писатель - 55-летний Плиний Старший.

1572 г. В Париже произошли трагические события, вошедшие в мировую историю под названием Варфоломеевская ночь. В ночь на св. Варфоломея парижские католики уничтожили свыше 3 тысяч гугенотов: мужчин, женщин, стариков и даже младенцев на руках у матерей. Генрих Наваррский избежал смерти ценой поспешного перехода в католицизм, а 26 августа в соборе Парижской богоматери был отслужен благодарственный молебен, при котором король Карл IX хвалился победой, одержанной над гугенотами.

1921 г. На одной из станций Ириновской железной дороги (под Петербургом) как один из 61 участника белогвардейского заговора был расстрелян Николай Гумилев. Говорят, что Гумилев, предсказавший свою смерть в стихотворении "Рабочий" ("Все он занят отливаньем пули, что меня с землею разлучит..."), перед казнью запел "Боже, царя храни", хотя никогда не был монархистом. Гумилев вел себя на следствии, как истинный заговорщик, - гордо. Впоследствии оказалось, что ни в каком заговоре он на самом деле не участвовал. Однако книги его долгое время не переиздавалась. Лишь в 1991 году состоялся пересмотр "дела Гумилева" и с него было полностью снято обвинение в заговоре, что воскресило его поэзию для широкого читателя. Но не смогло воскресить автора...

1929 г. В авиационной катастрофе погиб Ян Фабрициус (на снимке), герой гражданской войны, первый кавалер 4 орденов Красного Знамени, 2 из которых он получил за освобождение Белоруссии от войск Польши в 1920 году. В 1921 - 1923 годах был начальником курсов РККА в Полоцке и Минске. В 1923 - 1924 гг. - командир и комиссар 2-й Белорусской стрелковой дивизии, с 1927 года командовал 4-м стрелковым корпусом в Витебске.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.04, заход - 20.18. Долгота дня - 14 часов 14 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter