Этот день в истории

17 августа 1601 г.
17 августа

1601 г. Некоторым математикам, возможно, до сих пор жаль, что им не довелось доказать теорему Ферма, а ведь задача была поставлена довольно давно. Пьер Ферма появился на свет в этот день. В возрасте 36 лет он сформулировал свою теорему. И с тех пор люди мучались над ней. О самом Ферма можно вспомнить еще, что по национальности он, если верить справочникам, был баском, а по профессии юристом. Все это не помешало ученому стать одним из создателей теории чисел, автором великой и малой теорем и советником парламента в Тулузе.

1805 г. В Минске открылся военный временный госпиталь. Сейчас это Главный военный клинический госпиталь Министерства обороны Республики Беларусь.

1893 г. В результате переговоров представителей русского и французского генеральных штабов была заключена секретная русско-французская конвенция, в соответствии с которой стороны обязались оказывать друг другу военную помощь в случае нападения Германии. С присоединением к русско-французскому союзу Великобритании образовалась Антанта, что в вольном переводе с французского означает "сердечное согласие".

1904 г. В деревне Андроново Кобринского уезда Гродненской губернии родилась Александра Ивановна Федосюк, деятель революционного движения в Западной Белоруссии. В годы Великой Отечественной войны была в партизанах. В 1944 - 1957 гг. - секретарь Брестского, Молодечненского горкомов КПБ, зав. отделом ЦК КПБ.

1977 г. В этот день ледокол "Арктика" под командованием капитана Юрия Кучиева в активном плавании достиг географической точки Северного полюса, став первым в истории надводным судном, добравшимся до "макушки Земли". Никогда на Северном полюсе не собиралось столько людей - 207 человек, и среди них - 36 женщин. Участники экспедиции сошли на лед на самом полюсе и, взявшись за руки, водили хоровод. Один круг хоровода был не только праздничным танцем, но и кругосветным путешествием. "В жизни следует ставить перед собой две цели: осуществление того, к чему вы стремились, и умение радоваться достигнутому", - советовал американский эссеист Логан Пирсалл Смит.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.51, заход - 20.34. Долгота дня - 14 часов 43 минуты. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter