Этот день в истории

28 июля 1794 г.
28 июля

1794 г. На Гревской площади в Париже на гильотине перед ликующей толпой казнены вождь Великой французской революции Максимилиан Робеспьер и 22 его сподвижника. Термидорианский переворот 27 - 28 июля привел к падению якобинской диктатуры.

1806 г. Родился Александр Иванов, живописец, главный труд своей жизни - монументальное полотно "Явление Христа народу" - писавший более 20 лет. К любимому детищу он создал около 600 этюдов, причем для многих из них позировал Н.Гоголь. Художник не продал ни одной своей картины, так как считал, что вдохновение не продается. После неожиданной смерти Иванова от холеры картина "Явление Христа народу" была куплена Александром II и позднее передана в Румянцевский музей в Москве.

1858 г. Англичане Уильям Хершель и Фрэнсис Гальтон предложили идентифицировать личность по папиллярным узорам пальцев рук. Человек может состариться, болезни и возраст изменят его внешний вид, но пальцевые узоры неизменны на протяжении всей жизни, и даже после смерти имеется возможность опознать человека, если остался хотя бы небольшой лоскуток кожи с пальца руки. Эта система идентификации не имеет равных. Более ста лет она успешно работает во всем мире.

1957 г. На VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в столицу Советского Союза приехали 34 тысячи человек из 131 страны мира. Главным мероприятием стал молодежный Марш мира по 1-й Мещанской улице, ставшей после этого проспектом Мира.

1980 г. Москва проводила в последний путь Владимира Высоцкого. Так хоронили Есенина и Маяковского. Всей столицей, всей страной. Чем объяснить невероятную популярность фактически запрещенного артиста? Феномен его творчества еще ждет своих исследователей. Очевидно одно: это был поистине всенародный поэт, точно уловивший настроения и мечты миллионов.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.17, заход - 21.13. Долгота дня - 15 часов 56 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter