Этот день в истории

22 июля 1878 г.
22 июля

1878 г. Дата рождения польского писателя и педагога Януша Корчака. В основе педагогики Корчака лежит доверие к ребенку, уважение его мечты, формирование у детей навыков самопознания, самоконтроля, самоуправления. В годы оккупации Польши фашистской Германией Корчак героически боролся за жизнь детей Варшавского гетто и погиб в газовой камере Треблинки вместе с 200 своими воспитанниками.

1918 г. Он был объявлен сумасшедшим после того, как совершил святотатство: похитил из кабинета матери в Мраморном дворце камни из оклада семейной иконы. Краденое пошло на содержание американки легкого поведения Фанни Лир. Речь идет о внуке Николая I, великом князе Николае Константиновиче, ушедшем из жизни в этот день. Ослепительно-соблазнительная Фанни обожала драгоценности. И влюбленный князь решился на кражу. Скандал был страшный. Александр II навечно изгнал сына из Петербурга. В Ташкенте князь завел гарем из восточных красавиц, несмотря на наличие жены - дочери местного полицмейстера. В городе его любили: Романов подарил ему систему ирригации и водопровод. "Есть люди, которым идут пороки, и другие, которых безобразят даже добродетели", - утверждал Ларошфуко.

1937 г. На базе Минского техникума физической культуры основан Белорусский институт физической культуры. С 2003 г. - Белорусский государственный университет физической культуры.

1944 г. Из сводки Совинформбюро: "На Брестском направлении наши войска овладели районными центрами Брестской области городом Семятичи, городом Каменец, Домачево, а также с боями заняли 100 других населенных пунктов". (Территория Семятичского района была передана Польше в сентябре 1944 года.)

В Бреттон-Вудсе (США) завершила работу Валютно-финансовая конференция Объединенных Наций, в которой приняли участие 44 страны, в том числе и СССР. На ней были приняты проекты соглашений о Международном валютном фонде и Международном банке реконструкции и развития. Целью этих организаций было содействие международному сотрудничеству в области валютных отношений и предоставление долгосрочных кредитов странам, пострадавшим от войны с Германией и Японией.

1972 г. Советская автоматическая станция "Венера-8" достигла поверхности Венеры и доставила туда вымпел с государственным гербом.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.07, заход - 21.23. Долгота дня - 16 часов 16 минут. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter