Этот день в истории

21 июля 1387 г.
21 июля

1387 г. Появились первые документальные сведения о городе Игумене (по мнению некоторых ученых, он возник еще в годы Древней Руси). До XIV века город входил в состав Полоцкого княжества. В XIV веке принадлежал великому князю литовскому Скиргайло, затем перешел к роду Кежгайлов. Весной 1863 года под Игуменом находились сборные пункты соратников Кастуся Калиновского. В 1923 году Игумен переименован в Червень. Сейчас это районный центр Минской области.

1774 г. Подписан Кючук-Кайнарджийский мир, завершивший русско-турецкую войну 1768 - 1774 годов. Турция признала независимость Крымского ханства, право русских торговых судов беспрепятственно плавать по Черному морю и проходить через черноморские проливы, присоединение к России Азова, Керчи и других территорий, а также русский протекторат над Молдавией и Валахией.

1783 г. Русские начинают осваивать Крым. Князь Потемкин первым занялся разведением здесь винограда. Делал это Григорий Александрович на основе последних достижений европейской науки. Прибывшие по его просьбе из Венгрии четыре винодела с токайскими лозами разбили виноградники у деревни Фундуклы, в Судаке. Кроме того, "светлейший" выписал из разных стран саженцы фигового дерева, миндаля, граната, лавра, кипариса и сам посадил их в садах Алупки. Не прошло и 10 лет, как крымским вином стали торговать по всей России по цене не более 1 рубля 80 копеек за ведро.

1899 г. Родился Эрнест Хемингуэй, американский писатель, нобелевский лауреат 1954 года "за повествовательное мастерство, в очередной раз продемонстрированное в "Старике и море", а также за влияние на современную прозу".

1929 г. В деревне Саковщина Воложинского района Минской области родился Виктор Коваленко, белорусский писатель, критик и литературовед, академик НАН Беларуси. Автор романа "Приподнятое небо", книг о творчестве З.Бядули, Я.Коласа, И.Шамякина. Опубликовал более 200 научных работ, сборников литературно-критических статей.

1944 г. Из оперативной сводки Совинформбюро: "На Брестском направлении наши войска овладели районным центром Брестской области Дивин".

Войска 1-го Белорусского фронта форсировали реку Западный Буг и вступили на территорию Польши.

1969 г. В 3 часа 56 минут по Гринвичу американский астронавт Нил Армстронг (на снимке) первым из землян ступил на поверхность Луны, произнеся при этом ставшие знаменитыми слова: "Один маленький шаг человека - огромный шаг всего человечества". Вне кабины космического корабля он провел 2 часа 21 минуту.

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.06, заход - 21.24. Долгота дня - 16 часов 18 минут. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter