Этот день в истории.

16 июля 1054 г.
16 июля

1054 г. После того как посланник папы Римского Льва IX положил на алтарь собора св. Софии буллу с анафемой в адрес константинопольского Патриарха Михаила Керулария, а Патриарх, в свою очередь, проклял посланника и всех членов делегации, произошел окончательный раскол христианской церкви на православную и католическую. Он явился итогом многовековых трений между двумя христианскими центрами: Римом и Константинополем, связанных с противоречиями в теологии и обрядах, а также с отказом восточной церкви подчиняться папе Римскому, которого к середине XI века уже считали наместником Бога на Земле.

1748 г. Михаил Ломоносов в письме Леонарду Эйлеру, великому математику и коллеге по Санкт-Петербургской академии, впервые формулирует "всеобщий естественный закон" сохранения материи и движения, суть которого, говоря современным языком, сводится к следующему: если где-то что-то убудет, в другом месте столько же прибудет.

1872 г. Родился Руаль Амундсен, норвежский полярный исследователь, путешественник и первооткрыватель. Во время своих путешествий впервые прошел Северо-западным проходом от Гренландии к Аляске, первым достиг Южного полюса Земли. В 1926 году возглавил первый трансарктический перелет на дирижабле "Норвегия" по маршруту Шпицберген - Северный полюс - Аляска. В июне 1928 года погиб в Баренцевом море, пытаясь обнаружить следы потерпевшей крушение экспедиции У.Нобиле.

1920 г. Родился Евгений Харитоненко, белорусский художник, педагог. Автор портретов А.Аникейчика, В.Шаранговича, актрис А.Климовой, Л.Давидович, ряда тематических картин.

1963 г. Землетрясение силой 9 баллов сровняло с землей город Скопье в Югославии. 80% зданий разрушено, 2 тысячи человек погибли, 3 тысячи получили ранения и более 170 тысяч остались без крова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter