Этот день в истории

15 июля 1851 г.
15 июля

1851 г. В Лондоне проходит финал первого в истории спорта международного шахматного турнира, который длился полтора месяца. Из-за того, что время на обдумывание ходов не ограничивалось, а ничьи не засчитывались, победил Адольф Андерсен, ас комбинационной игры, которого стали считать первым шахматистом планеты. Официальное звание чемпиона мира появилось только через 35 лет. Первым его завоевал Вильгельм Стейниц.

1853 г. Как-то после одного из представлений "Грозы" Островского ее вызвали на бис 17 раз, а потом поклонники выпрягли лошадей из кареты и повезли артистку по Петровке... Многие попали в участок. Мария Николаевна Ермолова, это о ней, родилась в этот день. Обстановка в квартире легендарной актрисы Малого театра, где бы она ни жила, была более чем скромной. Ничего такого, чтобы "произвести впечатление"... В шкафах - книги, которые читались и перечитывались. Вещи для нее ничего не значили. Юбилей Ермоловой - полвека на сцене - стал всеобщим праздником. Тогда она и получила - первой - звание народной артистки республики, а через год оставила подмостки.

1904 г. В деревне Черняты Витебского района родился Иван Иосифович Мироненко, один из руководителей партизанского движения на территории Вилейской области в годы Великой Отечественной войны - был командиром группы, комиссаром партизанской бригады им. М.В.Фрунзе. Почетный гражданин г. Молодечно.

1944 г. В ходе наступления на Брестском направлении войсками 1-го Белорусского фронта от немецко-фашистских оккупантов освобожден город Береза. За годы оккупации (с 23 июня 1941 года) немцы в созданном ими в городе лагере смерти уничтожили 7 тысяч человек.

1953 г. В такой же день на экраны Америки вышел фильм "Некоторые любят погорячее", более известный у нас как "В джазе только девушки". Время съемок пришлось на период тяжелой депрессии у актрисы. С ней приходилось буквально нянчиться, объясняя десятки раз один и тот же эпизод. Так что "Золотой глобус", полученный Мерилин Монро за эту роль, был процентов на 80 заслугой режиссера Билли Уайлдера. Впрочем, как говорил польский писатель Антоний Слонимский, "хорошему актеру не мешает даже самый блестящий режиссерский замысел"...

1975 г. Запуском космических кораблей "Союз-19" и "Аполлон-18" начался совместный советско-американский проект "Союз" - "Аполлон". Спустя два дня состоялась стыковка кораблей друг с другом.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.57, заход - 21.32. Долгота дня - 16 часов 35 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter