Этот день в истории

1529 г. Утвержден и введен в действие Первый Статут Великого княжества Литовского - свод законов феодального права, памятник белорусской письменности, языка и юридической мысли.

1547 г. Родился знаменитый испанский писатель Мигель де Сервантес Сааведра (на снимке), проживший бурную жизнь, полную приключений: был на военной службе, отличился в морской битве при Лепанто, побывал в рабстве в Алжире, из которого вырвался только через 5 лет. В 1605 году вышел роман о приключениях благородного идальго, который прославил имя автора не только на родине, но и в Европе. Вряд ли можно найти более знаменитую пару литературных героев, чем Дон Кихот и Санчо Панса. Борьба с ветряными мельницами оказалась не напрасной.

1904 г. Родился кинорежиссер, народный артист Беларуси Лев Голуб. В 1939 - 1979 годах работал на киностудии "Беларусьфильм". Создал художественные фильмы "Девочка ищет отца", "Золотая пластинка", "Улица младшего сына", "Анютина дорога".

1936 г. В Минске открыт первый в Беларуси Республиканский дворец пионеров и школьников. В годы Великой Отечественной войны здание дворца было полностью разрушено. Восстановлено в 1947 - 1950 годах. Дворец является центром внешкольной работы с учащимися. В 1996 году преобразован в Национальный центр творчества детей и молодежи.

1943 г. В Японии вынесен приговор по делу легендарного советского разведчика Рихарда Зорге, арестованного японской полицией в октябре 1941 года. Суд установил, что Зорге и его группа занимались разведкой в пользу СССР, и приговорил его к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение в ноябре 1944 года.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.08, заход - 18.50. Долгота дня - 11 часов 42 минуты. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter