Этот день в истории

6 июля 1739 г.
6 июля

1739 г. Дата рождения Жоржа Жакоба. Основатель династии мастеров художественной мебели начал с подражания, создал к началу 80-х годов исполненный строгой грации тип мебели в стиле классицизма - резная, с позолотой; позже - из полированного красного дерева и золоченой бронзы с античными мотивами, которую поставляли во многие французские и иностранные дворцы. С середины XIX века под стилем "жакоб" подразумевают мебель красного дерева с наклеенными рифлеными полосками латуни, изготовлявшуюся в мастерской третьего поколения династии Жакобов.

1851 г. В Минске родился Иван Люцианович Неслуховский - поэт-демократ Янка Лучина. Писал на белорусском, русском и польском языках. Поэзия Лучины положила начало белорусской философской лирике. Автор поэмы "Охотничьи акварели", брошюры "Из кровавых дней" (о восстании 1863 - 1864 гг. на Минщине), а также сборников "Поэзия" и "Вязынка", которые вышли уже после смерти автора. Значительная часть лирических произведений Лучины считается пропавшей.

Не я пяю - народ Божы

Дау мне у песьнi лад прыгожы,

Бо на сэрцы маю путы

I з народам iмi скуты...

1909 г. В деревне Боровцы Новогрудского уезда Минской губернии родился Сергей Грицевец. Для своего времени Сергей Иванович Грицевец был, безусловно, фигурой знаковой. Первый дважды Герой Советского Союза, получивший эти звания в течение одного 1939 года. Летчик-истребитель, воевавший в Испании и на Халхин-Голе и сбивший в общей сложности 40 самолетов противника. Командир истребительного авиаполка в 30 лет... Однако 16 сентября того же 39-го года майор Грицевец погиб у деревни Болбасово Оршанского района в авиакатастрофе.

1943 г. Во время Курской битвы, вступив в бой с 20 вражескими бомбардировщиками и сбив 9 из них, погиб наш земляк Александр Константинович Горовец. Старший лейтенант Горовец совершил 74 боевых вылета, уничтожил 11 самолетов врага, 40 автомашин, 24 повозки с боеприпасами.

1945 г. В ходе Белорусской операции были освобождены Ивенец (тогда райцентр Барановичской области, ныне в Воложинском р-не), Свирь (тогда райцентр Вилейской области, ныне в Мядельском районе), Браслав (тогда в Вилейской области) и Житковичи (тогда Полесская область).

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.47, заход - 21.41. Долгота дня - 16 часов 54 минуты. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter