Этот день в истории

30 июня 1643 г.
30 июня

1643 г. 21-летний Жан Батист Поклен, бредивший театром, подписал акт о создании "Блистательного театра". Чтобы не "позорить" имя отца - королевского обойщика и мебельщика, юноша принял псевдоним Мольер. В Париже театр успеха не имел, а вот в провинции его небольшие веселые комедии в духе народного фарса и традиций комедии дель арте (комедии масок) были приняты на ура. Именно там Мольер сделал себе имя и вернулся в столицу триумфатором.

1908 г. В 7 часов утра в бассейне реки Подкаменная Тунгуска упал Тунгусский метеорит. В течение нескольких секунд наблюдался ослепительно яркий болид, перемещавшийся по небу. На пути его движения, которое наблюдалось на территории радиусом 800 километров, остался мощный пылевой след, сохранявшийся в течение нескольких часов. Взрыв был слышен на расстоянии свыше 1.000 километров. Место падения было настолько глухим, что первые исследователи добрались туда только в 1927 году. Однако на площади около 2.000 квадратных километров, опустошенной ударной волной, так и не было найдено метеоритных осколков.

1944 г. Из оперативной сводки Совинформбюро: "Северо-западнее и западнее города Бобруйск наши войска овладели районными центрами Минской области городом и крупной железнодорожной станцией Слуцк, городом Любань, а также с боями заняли более 200 других населенных пунктов.

В районе среднего течения реки Припять наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели районным центром Полесской области городом Петриков, городом Копаткевичи, а также заняли более 20 других населенных пунктов".

1974 г. В Ушачском районе открыт мемориальный комплекс "Прорыв". На плитах мемориала увековечены имена 1.450 героев, павших в боях с фашистами. Авторы мемориального комплекса - скульптор А.Аникейчик, архитекторы Ю.Градов и Л.Левин.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.42, заход - 21.44. Долгота дня - 17 часов 2 минуты. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter