Этот день в истории

29 июня 1560 г.
29 июня

1560 г. Завершено строительство Покровского собора что на рву (он же - храм Василия Блаженного) - творения гениальных русских зодчих Бармы и Постника. Храм был сооружен в ознаменование взятия Казани, столицы Казанского ханства. Говорили, что Иван Грозный приказал ослепить зодчих, чтобы те нигде и никогда не могли воздвигнуть нечто похожее на это чудо. Но это только легенда. Храм неоднократно страдал от огня и грабежей. А во время пребывания французов в Москве в 1812 году они, после разграбления, устроили в нем конюшню.

1798 г. В местечке Дубровно Белорусской губернии родился Александр Иванович Казарский, военный деятель, герой русско-турецкой войны (1828 - 1829 гг.). Служил в Дунайской военной флотилии и на Черноморском флоте. В 1828 году отличился при взятии крепостей Анапа и Варна. Награжден орденом Георгия 4-й степени. В Севастополе поставлен памятник Казарскому с надписью: "Казарскому. Потомству в пример. 1834 год". Его именем в российском флоте был назван ряд кораблей.

1849 г. "Мне 62 года, я родился в Тифлисе в 1849 году". Так начал в 1912 г. свои "Воспоминания" граф, министр финансов, первый, если можно так сказать, конституционный председатель Совета Министров Сергей Юльевич Витте. До сих пор три тома его мемуаров по праву считаются одним из ценнейших источников по истории России второй половины XIX - начала XX века. Самого же автора вспоминают не так уж часто. Для высшего света Российской империи С.Витте был "выскочкой" из провинции. По сути дела он представлял для рубежа XIX - XX вв. принципиально новый тип чиновника-менеджера, талантливого администратора, слабо связанного с сословными традициями дворянства, но при этом внесшего существенный вклад в первую российскую модернизацию.

1944 г. Началось освобождение от немецко-фашистских оккупантов Бобруйского района. Из сводки Совинформбюро: "Войска 1-го Белорусского фронта 29 июня штурмом овладели городом и крупной железнодорожной станцией Бобруйск, а также с боями заняли более 200 других населенных пунктов.

Наши войска завершили ликвидацию окруженной в районе Бобруйска группировки немцев.

1984 г. В Минском метрополитене открылось регулярное движение поездов.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.41, заход - 21.44. Долгота дня - 17 часов 3 минуты. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter