Этот день в истории

1633 г.
1633 г. Галилео Галилея заставляют публично отречься от "крамольных" утверждений, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. В той же церкви, почти на том же месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор, 70-летний Галилео, стоя на коленях, произнес текст, предложенный ему судом инквизиции. Говорят, что при этом ученый тихо прошептал сакраментальное: "А все-таки она вертится!" На следующий день папа Римский в порядке помилования заменил астроному заключение в тюрьме инквизиции изгнанием, и тот мог вернуться на виллу Медичи, где должен был жить в полном уединении.

1903 г. Дата рождения Героя Советского Союза генерал-майора Викентия Васильевича Скрыганова (д. Надейковичи Рогачевского района). Под его командованием 14-я гвардейская стрелковая дивизия им. Фабрициуса в январе 1945 года прорвала оборону противника западнее Сандомира, нанесла врагу большие потери в живой силе и боевой технике; за 11 дней прошла с боями 264 км, форсировала Одер. Его именем названа улица в Минске.

1921 г. На шести многолюдных площадях Москвы появились репродукторы. Тысячи москвичей впервые услышали чтение "устной газеты". Трансляция шла по проводам с центральной телефонной станции. Вот как рассказывал об этом в автобиографической повести Юрий Олеша: "Помню, как бежал по площади, чтобы не пропустить какого-нибудь слова... Рупор-громкоговоритель был похож на только что прилетевшую и севшую на столб ворону, а "вел передачу диктор Про" - так завершал каждый свой эфир человек из репродуктора".

1941 г. На этот день было намечено торжественное открытие Комсомольского озера в Минске, котлован которого копали всем миром. В полдень должно было состояться открытие купального сезона, пройти соревнование физкультурников. На пляжах предполагалось расположить 6 духовых оркестров, Парк культуры и отдыха организовывал для посетителей два больших концерта. К полудню на озере уже было полным-полно народу. Но празднику помешала война, о начале которой многие минчане здесь же и узнали из выступления по радио наркома иностранных дел СССР В.Молотова.

1943 г. ЦК КПБ и СНК БССР приняли постановление о возобновлении в советском тылу работы Минского политехнического, Горецкого сельскохозяйственного институтов, Гомельского лесотехнического института им. С.М.Кирова и Минского института народного хозяйства им. В.В.Куйбышева.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.38, заход - 21.45. Долгота дня - 17 часов 7 минут. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter